Град наград донских олимпийцев

В минувшее воскресенье в Афинах состоялось официальное закрытие XXVIII летних Игр.

Последние несколько дней Олимпиады оказались очень насыщенными для российской сборной, и особенно для донских спортсменов. Батайчанка Ольга Слюсарева, ранее добравшаяся до «бронзы» в гонке преследования, под занавес состязаний смогла еще раз поймать удачу за хвост и завоевала золотую медаль на велотреке в гонке по очкам.

Неожиданностью для всех стала победа 25-летнего пятиборца из Ростова Андрея Моисеева. После первого вида программы - стрельбы он был лишь 19-м, однако в заплыве показал олим пийский рекорд для пятиборцев - 1 мин. 58,88 с. И на завершавший выступление кросс вышел с солидным преимуществом в 11 секунд и первым пересек финишную черту. Кстати, именно он удостоился чести нести российский флаг на церемонии закрытия Олимпиады.

«Серебро» и «бронзу» на дистанции 1000 и 500 метров на каноэ «выловил» в воде афинского гребного канала доблестный ростовский экипаж двух Александров: Костоглода и Ковалева. А вот «стопроцентный», по всем прогнозам, претендент на чемпионский титул в греко-римской борьбе Вартерес Самургашев слегка подкачал. В полуфинальном поединке «золотой» призер Сиднея -2000 уступил спортсмену из Узбекистана Александру Доктуришвили и завоевал лишь бронзовую награду в весовой категории до 74 килограммов.

Всего же на родную землю донские олимпийцы привезли девять афин ских трофеев: три золотые, одну серебряную и пять бронзовых медалей.